Portail Officiel du Gouvernement Gabonais

Sceau de Republique Gabonaise
Dimanche 20 Oct 2019
Flash Infos

COMPOSITION DU GOUVERNEMENT DE LA RÉPUBLIQUE

I. PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT

M. Julien NKOGHE BEKALE

II- DES AUTRES MEMBRES DU GOUVERNEMENT

Par décret du Président de la République en date du 10 Juin 2019, sur proposition du Premier Ministre, Chef du Gouvernement, le Gouvernement de  la République est remanié ainsi qu’il suit :

III. LES MINISTRES D’ÉTAT

MINISTRE D’ÉTAT, MINISTRE DE L’INTÉRIEUR, DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX

1. M. Edgard Anicet MBOUMBOU MIYAKOU

IV. LES MINISTRES

MINISTRE DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES

2. M Alain Claude BILIE BY NZE

MINISTRE DE LA DÉFENSE NATIONALE

3. Mme Rose Christiane OSSOUKA RAPONDA

MINISTRE DES RELATIONS AVEC INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES ET LES AUTORITÉS ADMINISTRATIVES INDÉPENDANTES

4. Mme Denise MEKAM’NE EDZIDZIE Epouse TATY

MINISTRE DE LA PROMOTION DE LA BONNE GOUVERNANCE, DE LA LUTTE CONTRE LA CORRUPTION ET DE L’ÉVALUATION DES POLITIQUES PUBLIQUES

5. M. Francis NKEA NDZIGUE

MINISTRE DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS, DES PARTENARIATS PUBLICS-PRIVES, CHARGE DE L’AMÉLIORATION DE L’ENVIRONNEMENT DES AFFAIRES

6. M. Jean Fidèle OTANDAULT

MINISTRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DU TRANSFERT DE TECHNOLOGIES

7. M. Jean de Dieu MOUKAGNI IWANGOU

MINISTRE DE L’ÉDUCATION NATIONALE, CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE

8. M. Michel MENGA M’ESSONE

MINISTRE DU TOURISME, DU COMMERCE, DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES, ET DE L’INDUSTRIE

9. M. Jean-Marie OGANDAGA

MINISTRE DE L’EMPLOI, DE LA FONCTION PUBLIQUE, DU TRAVAIL ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE, CHARGE DU DIALOGUE SOCIAL

10. Mme Madeleine BERRE

MINISTRE DE L’ÉCONOMIE, DES FINANCES ET DES SOLIDARITÉS NATIONALES

11. M. Roger OWONO MBA

MINISTRE DE L’AGRICULTURE, DE L’ÉLEVAGE, DE LA PÊCHE ET DE L’ALIMENTATION,

12. M. Biendi MAGANGA MOUSSAVOU

MINISTRE DES MINES, DE L’ÉNERGIE ET DES RESSOURCES HYDRAULIQUES

13. M. Emmanuel Norbert Tony ONDO MBA

MINISTRE DES AMÉNAGEMENTS FONCIERS, DE L’URBANISME, DE L’HABITAT ET DU LOGEMENT

14. M. Ernest MPOUHO EPIGAT

MINISTRE DES TRANSPORTS, DE L’ÉQUIPEMENT , DES INFRASTRUCTURES ET DES TRAVAUX PUBLICS

15. M. Justin NDOUNDANGOYE

MINISTRE DE LA SANTÉ

16. M. Max LIMOUKOU

MINISTRE DE LA PROMOTION ET DE L’INTÉGRATION DE LA FEMME AU DÉVELOPPEMENT, CHARGE DE LA LUTTE CONTRE LES VIOLENCES FAITES AUX FEMMES, PORTE-PAROLE DU GOUVERNEMENT

17. Mme Prisca KOHO, épouse NLEND

MINISTRE DES EAUX, DES FORETS, DE LA MER, DE L’ENVIRONNEMENT, CHARGE DU PLAN CLIMAT ET DU PLAN D’AFFECTATION DES TERRES

18. M. Lee WHITE

MINISTRE DE LA CULTURE, DES SPORTS CHARGE DE LA JEUNESSE ET DE LA VIE ASSOCIATIVE

MINISTRE DE LA DÉCENTRALISATION DE LA COHÉSION ET DU DÉVELOPPEMENT DES TERRITOIRES

19. M. Mathias OTOUNGA OSSIBADJOUO

MINISTRE DE LA COMMUNICATION ET DE L’ÉCONOMIE NUMÉRIQUE

20. M. Rigobert IKAMBOUAYAT NDEKA

MINISTRE DU PÉTROLE, DU GAZ, ET DES HYDROCARBURES

21. M. Noel MBOUMBA

MINISTRE de la Culture,des Sports chargé de la Vie Associative

22. M. Franck NGUEMA


V. LES MINISTRES DÉLÉGUÉS

MINISTRE DÉLÉGUÉ AUPRÈS DU MINISTRE DE L’EAU, DE L’ÉNERGIE, DE LA VALORISATION ET DE L’INDUSTRIALISATION DES RESSOURCES MINIERES

23. M. Christian MENVIE OBAME

MINISTRE DÉLÉGUÉ AUPRÈS DU MINISTRE D’ÉTAT, MINISTRE DE L’INTÉRIEUR, DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX

24. M. Arsène Édouard NKOGHE

MINISTRE DÉLÉGUÉ AUPRÈS DU MINISTRE DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES

25. Mme Nanette LONGA MAKINDA

MINISTRE DÉLÉGUÉ AUPRÈS DU MINISTRE DES TRANSPORTS ET DES GRANDS TRAVAUX

26. Mme Françoise ASSENGONE OBAME

MINISTRE DÉLÉGUÉ AUPRÈS DU MINISTRE DE L’ÉCONOMIE, DES FINANCES ET DES SOLIDARITÉS NATIONALES, CHARGE DU BUDGET ET DES ÉQUILIBRES DES COMPTES PUBLICS ET DE L‘ACTION SOCIALE

27. M. Sosthène OSSOUNGOU NDIBANGOYE

MINISTRE DÉLÉGUÉ AUPRÈS DU MINISTRE DE L’ÉCONOMIE, DES FINANCES ET DES SOLIDARITÉS NATIONALES, CHARGE DU SUIVI DES REFORMES ÉCONOMIQUE, DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS FINANCIÈRES ET DE L’OPTIMISATION DES RÉGIMES SPÉCIAUX PRIVILÉGIES

28. Mme Justine LEKOGHO

MINISTRE DÉLÉGUÉ AUPRES DU MINISTRE DE L’ÉDUCATION NATIONALE, CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE

29.  Mme Yolande NYONDA

MINISTRE DÉLÉGUÉ AUPRÈS DU MINISTRE DES EAUX, DES FORETS, DE LA MER, DE L’ENVIRONNEMENT, CHARGE DU PLAN CLIMAT ET DU PLAN D’AFFECTATION DES TERRES

30. Mme Nina ABOUNA

Publié le : 15 / 10 / 2019

JULIEN NKOGHE BEKALE

Photo du Ministre

Premier Ministre,
Chef du Gouvernement

Connexion Visiteur en ligneConnexion